HUWIL SCHLOSS [6] Typ 750 VCS18 - D20 / rs + ls
HUWIL SCHLOSS [6] Typ 750 VCS18 - D20 / rs + ls
HUWIL Möbelschlösser - mit Sicherheit zuverlässig
HUWIL Drehstangenschloss [6] Typ 750 VCS18 - D20 / rs + ls
Das HUWIL Drehstangenschloss TYP 750 VCS18 ist Teil des Schliesssystem VCS18 Ø18mm / für auswechselbaren Zylinderkern VCS18.
Es handelt sich um ein vernickeltes, aufschraubbares Möbelschloss welches über eine einstellbare Schlüsselabzugsperre verfügt und kann - entsprechend der Schranktür - auf eine rechte oder linke Anwendung eingestellt werden. Im Schliesssystem VCS18 gibt es dieses Drehstangenschloss in verschiedenen Dornmassen.
Das Dornmaß beschreibt den Abstand von der Mitte des Schlüssellochs (im vorliegenden Fall die Mitte des Zylinders (in welchen der Zylinderkern eingesteckt wird)) und der Vorderkante des Schlosses (Stulp) bei geöffnetem Zustand des Möbelzylinderschlosses.
In manchen Fällen steckt der Riegel in geöffneten Zustand des Schlosses nicht vollständig im Schlosskasten sondern ragt aus dem Schlosskasten heraus - dann ist das Dornmaß der Abstand von der Mitte des Schlüssellochs bis zur Vorderkante des Riegels in geöffnetem Zustand des Schlosses. Bei dem MLM Möbelschloss Typ 750 ist das der Fall bei Dornmaß 20mm (D20) und Dornmaß 30mm (D30) - (siehe Foto auf dem alle unterschiedlichen Dornmaße abgebildet sind).
HUWIL Drehstangenschloss [6] Typ 750 VCS18 - D20 / rs + ls:
- Zylinderlänge 24mm
- Dornmaß 20mm
- rechts/links einstellbar
- [6] Drehstangenlochung 6mm / für Drehstangen Ø6mm
- inklusive einstellbarer Schlüsselabzugsperre
- 90° Drehwinkel
- vernickelt
- erforderliches Zubehör separat zu bestellen: Zylinderkern VCS18 Ø 18mm
- weiteres Zubehör: Rosette / Schliesshaken / Stangenführung / Anschlagstift / Drehstange [6] in unterschiedlichen Längen
| MARKE: | HUWIL |
|---|---|
| ARTIKELGRUPPE: | Drehstangenschloss für Zylinder |
| SYSTEM: | HUWIL VCS18 Ø18 |
| SCHLOSS TYP: | HUWIL Typ 750 |
| DORNMASS: | (D20) 20 mm |
| SCHLIESSRICHTUNG: | (rs + ls) rechts und links |
| BEFESTIGUNGSART: | zum Aufschrauben |
| BEMERKUNG: | für 19 mm Holzstärke |
| DREHSTANGENLOCHUNG: | [6] für 6 mm Stangen |
| OBERFLÄCHE: | [N] vernickelt |
| ZYLINDER- MASSE: | [ZL24] Zylinderlänge 24 mm , Ø 18 mm |














![HUWIL SCHLOSS [6] Typ 750 VCS18 - D15 (OM) / rs + ls HUWIL SCHLOSS [6] Typ 750 VCS18 - D15 (OM) / rs + ls](https://www.huwil.de/media/92/e5/4f/1743156374/12.0750.VNU.0000_1.jpg?ts=1777456141)
![HUWIL SCHLOSS [6] Typ 750 VCS18 - D15 / rs + ls HUWIL SCHLOSS [6] Typ 750 VCS18 - D15 / rs + ls](https://www.huwil.de/media/97/99/8f/1688369106/12.0750.VNU.0015_1.jpg?ts=1777455930)
![HUWIL SCHLOSS [6] Typ 750 VCS18 - D25 / rs + ls HUWIL SCHLOSS [6] Typ 750 VCS18 - D25 / rs + ls](https://www.huwil.de/media/78/a7/51/1688369108/12.0750.VNU.0025_1.jpg?ts=1777456551)
![HUWIL SCHLOSS [6] Typ 750 VCS18 - D30 / rs + ls HUWIL SCHLOSS [6] Typ 750 VCS18 - D30 / rs + ls](https://www.huwil.de/media/8f/3b/1a/1743607186/12.0750.VNU.0030_1.jpg?ts=1777456718)
